Первое заседание Международного координационного совета

Первое заседание Международного координационного совета по проекту «Белорусско-американский культурный диалог: стратегия развития» состоялось 6 июля в Институте социологии НАН Беларуси. Проект стартовал 1 июля 2011 г. и выполняется Центром межкультурного диалога при поддержке Посольства США в Республике Беларусь с участием Международного фонда «Золотое наследие Витебска» и Института социологии.

В Совет вошли 15 известных деятелей науки, культуры, образования, религии, а также бизнесмены. Как заявила Председатель Совета Любовь Владыковская, проект имеет огромную общественную значимость и его целью является экономическое, социальное, духовное и национально-культурное развитие Беларуси.

Первое заседание Международного координационного совета по проекту «Белорусско-американский культурный диалог: стратегия развития» состоялось 6 июля в Институте социологии НАН Беларуси.

В первую очередь планируется оказывать максимальное содействие белорусским предпринимателям в налаживании и укреплении связей с американской стороной, в том числе с инвесторами, и с этой целью будут задействованы все формы народной дипломатии и имеющиеся профессиональные контакты. Любовь Владыковская обратила внимание присутствующих на те сферы культуры (культура предпринимательства, культура инвестирования, культура инноваций и др.), которые в других странах, в том числе в США, находятся на высоком уровне разработанности и внедрения и требуют нашего тщательного изучения и развития с учетом белорусской специфики.

Особый интерес и оживленную дискуссию вызвали предложения Его Эксцеленции бискупа Антония Демьянко, предпринимателя Юрия Данькова, академиков Е.Бабосова и М.Костюка, профессора Гродненского государственного университета Л.Рычковой, декана факультета международных отношений БГУ В.Шадурского, профессора БГУ А.Зеленкова и др.

Совет утвердил ряд документов по развитию белорусско-американского культурного диалога и постановил особое внимание акцентировать на экономической составляющей.